GUÍA DE INVERSIÓN INMOBILIARIA

Comprar un piso para alquilar: ¿es rentable?

Antes de comprar una vivienda para alquilarla, conviene analizar mucho más que el precio. Alquiler, gastos, impuestos, financiación, vacancia y rentabilidad deben encajar en el mismo análisis.

¿Comprar un piso para alquilar es una buena inversión?

Comprar una vivienda para alquilar puede generar ingresos periódicos y, dependiendo de la evolución del mercado y de las circunstancias de la operación, una posible revalorización del inmueble. Pero el resultado depende de los números concretos de cada vivienda.

Por eso, antes de decidir, es útil responder a varias preguntas:

  • ¿Cuánto cuesta realmente comprar la vivienda?
  • ¿Qué alquiler se puede obtener?
  • ¿Qué gastos tendrá cada año?
  • ¿Cuántos meses puede permanecer vacía?
  • ¿Cuánta financiación necesito?
  • ¿Qué rentabilidad genera?
  • ¿El cash flow mensual será positivo o negativo?

Una vivienda con un precio aparentemente atractivo puede dejar de serlo si necesita una reforma importante, tiene gastos elevados o genera un alquiler inferior al previsto.

1. Empieza por el coste real de compra

El precio anunciado no es necesariamente la cantidad total que tendrás que invertir.

Para analizar una operación conviene sumar, además del precio, los costes asociados a la adquisición que correspondan y cualquier reforma o puesta a punto necesaria.

Inversión inicial = precio de compra + costes de adquisición + reforma
Ejemplo:

Precio de compra: 180.000 €
Costes de adquisición estimados: 18.000 €
Reforma: 5.000 €

Inversión total: 203.000 €
Los costes de compra varían según la operación, la ubicación, el tipo de vivienda y la situación del comprador. Utiliza siempre los importes reales o una estimación específica para tu caso.

2. Estima el alquiler de forma prudente

El siguiente paso es estimar cuánto alquiler puede generar la vivienda. No conviene basarse únicamente en el anuncio más caro de la zona.

Es preferible comparar viviendas similares teniendo en cuenta superficie, estado, ubicación, habitaciones, terraza, ascensor, parking y otras características relevantes.

Una vez obtenido un alquiler mensual razonable, puedes calcular los ingresos anuales:

Ingresos anuales = alquiler mensual × 12

Y si quieres incorporar vacancia:

Ingresos efectivos = alquiler mensual × meses realmente alquilados

3. Calcula la rentabilidad bruta

La rentabilidad bruta es un primer filtro rápido. Relaciona los ingresos anuales por alquiler con el precio de compra.

Rentabilidad bruta = (alquiler mensual × 12 ÷ precio de compra) × 100
Ejemplo: un piso de 180.000 € alquilado por 1.100 € al mes genera 13.200 € anuales.

13.200 ÷ 180.000 × 100 = 7,33 % de rentabilidad bruta

Es un cálculo útil para comparar rápidamente viviendas, pero no refleja todos los costes de la operación.

Para profundizar, consulta nuestra guía sobre rentabilidad bruta vs. neta.

4. Calcula la rentabilidad neta

La rentabilidad neta incorpora los gastos necesarios para mantener la vivienda y generar los ingresos.

Entre ellos pueden estar:

  • IBI.
  • Comunidad de propietarios.
  • Seguro.
  • Mantenimiento y reparaciones.
  • Periodos sin alquiler.
  • Otros costes recurrentes.
Rentabilidad neta = beneficio anual antes de financiación ÷ inversión total × 100

En este análisis es importante separar los costes iniciales de compra de los gastos recurrentes anuales.

5. Analiza el cash flow mensual

La rentabilidad no cuenta toda la historia cuando existe una hipoteca. Para saber cuánto dinero tendrás que aportar o cuánto podría quedar cada mes, hay que analizar el flujo de caja.

Cash flow mensual = ingresos efectivos − gastos operativos − cuota hipotecaria

Por ejemplo, una vivienda puede tener una rentabilidad razonable pero generar poco cash flow si la financiación es elevada.

También puede ocurrir lo contrario: una vivienda sin hipoteca puede producir un flujo de caja positivo aunque su rentabilidad sobre el capital invertido sea relativamente moderada.

Consulta nuestra guía completa sobre cash flow inmobiliario.

6. ¿Qué ocurre cuando hay hipoteca?

La financiación permite comprar utilizando menos capital propio, pero introduce una cuota mensual y un coste financiero.

Para analizarla, necesitas conocer al menos:

  • Importe financiado.
  • Tipo de interés.
  • Plazo.
  • Cuota mensual.
  • Capital aportado inicialmente.

Además, el tipo de interés y las condiciones reales de la hipoteca pueden variar respecto a cualquier ejemplo utilizado en una estimación.

¿Quieres calcular la cuota?
Usa nuestra calculadora de hipoteca para estimar cuota, intereses y amortización.

7. Un ejemplo completo

ConceptoImporte
Precio de compra180.000 €
Costes de adquisición18.000 €
Reforma5.000 €
Inversión total203.000 €
Alquiler mensual1.100 €
Vacancia estimada0,5 meses
Ingresos efectivos12.650 € / año
Gastos operativos2.370 € / año
Beneficio antes de hipoteca10.280 € / año

Con estos datos, la rentabilidad neta antes de financiación sería aproximadamente:

10.280 ÷ 203.000 × 100 ≈ 5,06 %

Si además existiera una hipoteca con una cuota aproximada de 619 € al mes, el pago anual sería de unos 7.428 €.

10.280 − 7.428 = 2.852 € de cash flow anual
2.852 ÷ 12 ≈ 238 € al mes

Este ejemplo es únicamente ilustrativo. No incluye impuestos ni otros posibles costes que puedan existir en una operación real.

8. ¿Qué rentabilidad debería buscar?

No existe un porcentaje único que determine por sí mismo si una vivienda es adecuada para una persona. La rentabilidad debe analizarse junto con el riesgo, la ubicación, el estado del inmueble, la financiación, la liquidez, la fiscalidad y el horizonte temporal.

Por eso, en lugar de fijarse únicamente en un porcentaje, resulta más útil comparar operaciones utilizando las mismas hipótesis y métricas.

9. Haz varios escenarios antes de comprar

Una buena forma de poner a prueba una operación es modificar las variables que más pueden afectar al resultado.

VariableEscenario prudenteEscenario esperado
AlquilerMenorEstimado
VacanciaMayorMenor
MantenimientoMayorEstimado
FinanciaciónCuota mayorCuota estimada

Si pequeños cambios hacen que el cash flow pase rápidamente de positivo a negativo, conviene tenerlo en cuenta al valorar la operación.

10. Errores habituales al analizar un piso para alquilar

  1. Mirar solo el precio de compra. La inversión real incluye otros costes.
  2. Usar el alquiler máximo posible. Es mejor utilizar una estimación razonable y contrastada.
  3. Olvidar la vacancia. No todos los años tienen por qué estar alquilados los 12 meses.
  4. Ignorar el mantenimiento. Las reparaciones forman parte de la realidad de una vivienda.
  5. Confundir rentabilidad con cash flow. Son indicadores diferentes.
  6. Calcular la hipoteca con condiciones irreales. Utiliza las condiciones que realmente puedas obtener.
  7. No hacer escenarios. Una operación debería analizarse también cuando las cosas no salen exactamente según lo previsto.

¿Cómo saber si un piso para alquilar encaja con tus números?

Una vez reunidos los datos, puedes seguir este orden:

  1. Estima el precio real de compra.
  2. Suma costes de adquisición y reforma.
  3. Estima un alquiler razonable.
  4. Calcula ingresos efectivos teniendo en cuenta la vacancia.
  5. Resta los gastos operativos.
  6. Calcula la rentabilidad bruta y neta.
  7. Introduce la financiación y calcula el cash flow.
  8. Repite el análisis con escenarios más prudentes.
Analiza una vivienda antes de comprarla
Puedes introducir todos estos datos en nuestra calculadora de rentabilidad y obtener una visión conjunta de la operación.
Calcular rentabilidad →

Preguntas frecuentes

¿Comprar un piso para alquilar siempre es rentable?

No. El resultado depende del precio de compra, alquiler, gastos, financiación, vacancia, fiscalidad y otros factores. Hay que analizar cada operación individualmente.

¿Es suficiente con calcular la rentabilidad bruta?

No. La rentabilidad bruta es un indicador inicial. Para un análisis más completo conviene incorporar gastos, inversión total y, cuando existe financiación, el cash flow.

¿La hipoteca mejora la rentabilidad?

La financiación cambia la cantidad de capital propio necesario y los flujos de caja de la operación. Su efecto debe analizarse con los intereses, la cuota y el capital aportado, no únicamente con el importe de la cuota.

¿Hay que contar los impuestos?

La fiscalidad puede afectar de forma importante al resultado final, pero depende de la situación del propietario y de las características de la operación. Por eso no debe confundirse el cash flow operativo con el resultado después de impuestos.

¿Qué calculadora puedo utilizar?

En Alquiler Inteligente puedes utilizar la calculadora de rentabilidad, la calculadora de cash flow, la calculadora de hipoteca y la calculadora de precio máximo.